ПОЛОЖЕНИЕ
о городском ХVIII хореографическом фестивале – конкурсе «Приглашает Терпсихора»
- Общее положение
- Настоящее положение устанавливает порядок организации и проведения XVIII хореографического фестиваля-конкурса «Приглашает Терпсихора» (далее — Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определение победителей.
- Основной целью Конкурса является популяризация хореографического творчества, воспитание у детей художественного и эстетического вкуса.
Задачами Конкурса являются:
- развитие творческого потенциала юных танцоров;
- обмен опытом и активизация детского и педагогического творчества;
- воспитание культуры общения и художественно-эстетического вкусов.
- Учредителям Конкурса является департамент образования администрации г.Братска.
- Организатор Конкурса
Организатором Конкурса является муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества» муниципального образования города Братска (далее — Организатор), подведомственное департаменту образования администрации города Братска
-
- Организатор Конкурса формирует оргкомитет. Оргкомитет Конкурса выполняет следующие функции:
- разрабатывает концепцию и тематику Конкурса;
- определяет порядок, форму и сроки проведения Конкурса;
- осуществляет административную и информационную поддержку;
- утверждает персональный состав жюри Конкурса;
- участвует в подведение итогов Конкурса;
- организует награждение победителей.
- Жюри Конкурса выполняет следующие функции:
- осуществляет экспертизу конкурсных мероприятий, оценивает результаты;
- определяет победителей и распределяет призовые места, готовит предложения по награждению победителей и участников.
- Состав жюри конкурса:
- Организатор Конкурса формирует оргкомитет. Оргкомитет Конкурса выполняет следующие функции:
- Мухина Наталия Ивановна (г. Санкт – Петербург) – заслуженный работник культуры РФ, зав. отделом хореографии Санкт – Петербургского «Дома народного творчества и досуга», руководитель городского учебно – методического объединения хореографов дополнительного образования СПБ, член правления Международного Союза хореографов;
- Смирнова Екатерина Александровна (г. Санкт-Петербург) – руководитель творческой мастерской «SportBallet», участвовала в подготовке призеров Чемпионата России и этапа Кубка Мира по спортивной гимнастике;
- Кириллова Светлана Анатольевна (г. Красноярск) - Заслуженная артистка Российской Федерации, Преподаватель кафедры Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, заведующая сектором хореографического любительского искусства Государственного центра народного творчества г. Красноярска;
- Алексеева Ирина Сергеевна (г. Иркутск) – педагог школы современной хореографии «Шаги», финалистка Всероссийского танцевального проекта «В Движении», победитель танцевального направления во «Всероссийской студенческой весне»;
- Прудова Екатерина Викторовна (г. Братск) – педагог дополнительного образования МБУДО «ДТДиМ Гармония», руководитель народного хореографического коллектива «Жемчужинки», в 2020 г. коллектив «Жемчужинки» трижды стал обладателем ГРАН – ПРИ хореографических конкурсов.
- Жюри Конкурса оставляет за собой право выбора претендента на Гран-при.
Все решения жюри являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат.
- Участники Конкурса
- В Конкурсе могут принять участие творческие хореографические коллективы образовательных учреждений всех типов, в том числе учреждений дополнительного образования, культуры, клубов и других объединений, а также отдельные учащиеся.
- Возрастные категории участников Конкурса:
- I категория - дети до 7 лет (коллективы дошкольных учреждений)
- II категория - дети 4 - 7 лет (коллективы учреждений доп.образования и культуры)
- III категория - дети 8 - 10 лет
- IV категория - дети 11 - 13 лет
- V категория - дети 14 - 15 лет
- VI категория - дети 16 - 18 лет
- VII категория – дети смешанной группы (смешанная 1-дети смешанной группы до 12 лет, смешанная 2 -дети смешанной группы до 18 лет)
-
- В возрастной группе допустимо наличие детей другой возрастной категории в количественном составе не более 20-ти %.
- Смешанная группа - группа, в которой участники основной возрастной категории составляют больший количественный состав.
- Хореографическим коллективам дошкольных учреждений запрещается привлечение к участию в Конкурсе детей, которые не являются воспитанниками ДОУ на момент проведения конкурса!!!
- Номинации и направления Конкурса
Номинации:
- СОЛЬНЫЙ ТАНЕЦ - танец любого направления в сольном исполнении, не более 3 минут;
- МАЛЫЕ ФОРМЫ - танец любого направления в исполнении от 2-5 человек, не более 3,5 мин;
- АНСАМБЛИ – танец любого направления в исполнении от 6 и более человек, не более 4,5 мин.
- Хореографические направления:
- ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ – до 10 лет, танец любого направления, отвечающий детской тематике, присутствие игровой формы, учитывающий детскую психологию.
- СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ
- УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ (танцевальный номер, построенный в стиле хип-хоп, брейк-данс и т.д.)
- КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ
- ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ
- ЭСТРАДНО - СПОРТИВНЫЙ ТАНЕЦ – сценический номер, сочетающий хореографию, акробатику, гимнастику (черлидинг, фитнес, mix-шоу и т.д.)
- НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ
- СТИЛИЗОВАННЫЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ
- Порядок проведения
5.1. В 2021 году конкурс проводится в дистанционном видео- формате.
Репертуар участников Конкурса должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать хореографические и актерские данные конкурсантов.
-
- На Конкурс руководителями предоставляется не более 1 композиций в каждой номинации и возрастной категории, продолжительностью не более 4,5 минут (1 номер)
- Каждая номинация (1 номер) оплачивается отдельно согласно финансовым условиям Конкурса.
- Сроки проведения
В 2021 году конкурс проводится в дистанционном видео- формате.
Заявки на конкурс принимаются до 08.03.21 включительно.
Отправка документов не позднее 29.03.21
7. Критерии оценки выступления
Техника исполнения –наиболее рациональное и правильное использование движений для выражения основной мысли хореографического произведения.
-
- Композиция или рисунок танца – перемещение по площадке, в т.ч. относительно других танцоров.
- Драматургия танца -обязательна для танцев как сюжетных, так и без сюжетных, но в танце есть тема, развивающая любое человеческое чувство, характер и другое. Драматургия танца сочетает в себе 5 составляющих: экспозиция или ввод в действие танца, завязка или начало действия, развитие действия, кульминация или высшая точка напряжения, развязка.
- Имидж – артистизм, соответствие движений эстетическим нормам, соответствие сценического образа, самовыражение в танце, наличие поклона, уход со сцены.
- Музыкальное сопровождение и костюм танца - соответствие музыкального материала и костюма постановке танца; качественный уровень музыкального сопровождения композиции
- Финансовые условия
Организационный взнос для участия в Конкурсе в номинации:
- «Ансамбль» 50 руб. за каждого участника;
- «Сольный танец» 150 рублей за номер;
- «Малые формы» 300 рублей за номер.
- Фонд Конкурса расходуется на оплату работы экспертной группы, организационные расходы Конкурса, разработку дипломов и грамот педагогам и конкурсантам.
- Оплата участия в Конкурсе может производиться по безналичному расчёту.
- Реквизиты для оплаты по безналичному расчёту Вы получите после подаче заявки в оргкомитет на указанную эл.почту. Заявка считается принятой при оплате не менее 50% организационного взноса Конкурса.
- Отказ от участия
При отказе заявленного выступления возврат 50% орг. взноса предусмотрен только до 08.03.2021.
-
- В случае большого поступления заявок на участие в конкурсе Оргкомитет вправе прекратить прием заявок на Конкурс ранее оговоренного срока.
- Награждение.
Участники и победители Конкурса награждаются электронными дипломами.
-
- Участникам конкурса, занявшим 1, 2, 3 место присваиваются звания Лауреатов и
Дипломантов I, II, III степени с вручением электронных дипломов.
- Одному из конкурсантов (хореографический коллектив) набравшему наибольшее голосов членов жюри, возможно присуждение Гран-при Конкурса.
- Руководители хореографических коллективов награждаются электронной грамотой за подготовку участников Конкурса.
- Участники конкурса награждаются индивидуальными электронными сертификатами об участии в Конкурсе
- Отправка грамот будет произведена не позднее 29 марта 2021г.
- Все дипломы и грамоты подписываются членами жюри конкурса
- Приём заявок и орг. взноса
- Срок подачи заявок и орг. взносов до 08 марта 2021г.
- Заявки на участие в Конкурсе подавать только
в Google-форме по ссылке: https://clck.ru/TBm3x - Заявки, поданные после 8 марта, не рассматриваются!
- Технические требования к видео – ролику
- Заявки подаются через Google-форму с указанием всех данных и ссылкой на видео с сайта YouTube.
- Видео должно быть в открытом доступе.
- Название видео должно состоять из названия коллектива, учреждения, города, направления и возрастной категории (например, Хореографический коллектив «Колокольчик», МБОУ «СОШ № 89», Братск, детский танец, дети 8-10 лет).
- Видео предоставляется в горизонтальной ориентации
- Контактные адреса и телефоны
Адрес учреждения: г. Братск, Иркутской области, ул. Солнечная, 2.
-
- Телефон: 33-56-69
- По вопросам, касающихся проведения фестиваля-конкурса, обращаться к Сыготиной Екатерине Владимировне, педагогу – организатору, Телефон: 8-904-124-9001, электронный адрес: SygotinaEV@yandex.ru